Kino Programm Staufen im Breisgau

Das aktuelle Kinoprogramm für Staufen im Breisgau mit Spielzeiten und Kinofilme in Staufen im Breisgau und Umgebung. Kinostarts Staufen im Breisgau mit Vormittags-, Nachmittags- und Spätvorstellungen.

Joki-Kino Bad Krozingen
Basler Straße 1, 79189 Bad Krozingen (5.7 km)
Karten Reservierungen unter: 07633/407174
Exhibition on Screen: Der junge Picasso Exhibition on Screen: Der junge Picasso Regie: Phil Grabsky | Woche: 1
Mi
24.04
Do
25.04
19:00
Fr
26.04
Sa
27.04
So
28.04
Mo
29.04
Di
30.04
Mi
01.05
Do
02.05
Fr
03.05
Sa
04.05
So
05.05
Mo
06.05
Di
07.05
Der verlorene Sohn Der verlorene Sohn Regie: Joel Edgerton | Woche: 9 | FSK: 12
Mi
24.04
Do
25.04
Fr
26.04
20:00
Sa
27.04
So
28.04
Mo
29.04
Di
30.04
Mi
01.05
Do
02.05
Fr
03.05
Sa
04.05
So
05.05
Mo
06.05
Di
07.05
Die Goldfische Die Goldfische Regie: Alireza Golafshan | Woche: 5 | FSK: 12
Mi
24.04
Do
25.04
Fr
26.04
Sa
27.04
17:00
So
28.04
Mo
29.04
Di
30.04
Mi
01.05
Do
02.05
Fr
03.05
Sa
04.05
So
05.05
Mo
06.05
Di
07.05
Die unglaublichen Abenteuer von Bella Die unglaublichen Abenteuer von Bella Regie: Charles Martin Smith | Woche: 13 | FSK: 0
Mi
24.04
Do
25.04
Fr
26.04
Sa
27.04
14:30
So
28.04
14:30
Mo
29.04
Di
30.04
Mi
01.05
Do
02.05
Fr
03.05
Sa
04.05
So
05.05
Mo
06.05
Di
07.05
Monsieur Claude 2 Monsieur Claude 2 Regie: Philippe de Chauveron | Woche: 3 | FSK: 0
Mi
24.04
Do
25.04
Fr
26.04
Sa
27.04
20:00
So
28.04
Mo
29.04
19:00
Di
30.04
Mi
01.05
Do
02.05
Fr
03.05
Sa
04.05
So
05.05
Mo
06.05
Di
07.05
Prinzessin Emmy Prinzessin Emmy Regie: Piet De Rycker | Woche: 4 | FSK: 0
Mi
24.04
Do
25.04
Fr
26.04
Sa
27.04
So
28.04
Mo
29.04
Di
30.04
16:30
Mi
01.05
Do
02.05
Fr
03.05
Sa
04.05
So
05.05
Mo
06.05
Di
07.05
Gestorben wird morgen Gestorben wird morgen Regie: Susan Gluth | Woche: 4 | FSK: 6
Mi
24.04
Do
25.04
Fr
26.04
Sa
27.04
So
28.04
Mo
29.04
Di
30.04
19:00
Mi
01.05
Do
02.05
Fr
03.05
Sa
04.05
So
05.05
Mo
06.05
Di
07.05
Free Solo Free Solo Regie: Elizabeth Chai Vasarhelyi,Jimmy Chin | Woche: 5 | FSK: 6
Mi
24.04
Do
25.04
Fr
26.04
Sa
27.04
So
28.04
Mo
29.04
Di
30.04
Mi
01.05
Do
02.05
19:00
Fr
03.05
Sa
04.05
So
05.05
Mo
06.05
Di
07.05
Fatima, das letzte Geheimnis Fatima, das letzte Geheimnis Regie: Andrés Garrigó | Woche: 29 | FSK: 12
Mi
24.04
Do
25.04
Fr
26.04
Sa
27.04
So
28.04
Mo
29.04
Di
30.04
Mi
01.05
Do
02.05
Fr
03.05
Sa
04.05
So
05.05
17:00
Mo
06.05
Di
07.05
19:00
Kinoprogramm Staufen im Breisgau und Umgebung vom 24.04.2019 bis 07.05.2019 mit den aktuellen Stadt Staufen im Breisgau Kino-Spielzeiten. Alle Angaben für Staufen im Breisgau ohne Gewähr.
Kino im Rathaus Buggingen
Hauptstraße 26, 79426 Buggingen (7.8 km)
Ticket Reservierungen unter: 07631/15520
Vom Lokführer, der die Liebe suchte... Vom Lokführer, der die Liebe suchte... Regie: Veit Helmer | Woche: 7 | FSK: 6
Mi
24.04
Do
25.04
Fr
26.04
20:15
Sa
27.04
So
28.04
Mo
29.04
Di
30.04
Mi
01.05
Do
02.05
Fr
03.05
Sa
04.05
So
05.05
Mo
06.05
Di
07.05
Die Goldfische Die Goldfische Regie: Alireza Golafshan | Woche: 5 | FSK: 12
Mi
24.04
Do
25.04
Fr
26.04
Sa
27.04
20:00
So
28.04
20:00
Mo
29.04
Di
30.04
Mi
01.05
Do
02.05
Fr
03.05
Sa
04.05
So
05.05
Mo
06.05
Di
07.05
The Lego Movie 2 The Lego Movie 2 Regie: Mike Mitchell | Woche: 11 | FSK: 6
Mi
24.04
Do
25.04
Fr
26.04
Sa
27.04
So
28.04
15:00
Mo
29.04
Di
30.04
Mi
01.05
Do
02.05
Fr
03.05
Sa
04.05
So
05.05
Mo
06.05
Di
07.05
Portugal - Der Wanderfilm Portugal - Der Wanderfilm Regie: Silke Schranz,Christian Wüstenberg | Woche: 6 | FSK: 0
Mi
24.04
Do
25.04
Fr
26.04
Sa
27.04
So
28.04
Mo
29.04
Di
30.04
Mi
01.05
Do
02.05
Fr
03.05
20:15
Sa
04.05
So
05.05
Mo
06.05
Di
07.05
Central-Theater Müllheim
Werderstraße 23a, 79379 Müllheim (10.9 km)
Karten Reservierungen unter: 0 76 31/15520
Monsieur Claude 2 Monsieur Claude 2 Regie: Philippe de Chauveron | Woche: 3 | FSK: 0
Mi
24.04
Do
25.04
20:00
Fr
26.04
Sa
27.04
20:00
So
28.04
20:00
Mo
29.04
Di
30.04
20:00
Mi
01.05
Do
02.05
Fr
03.05
Sa
04.05
So
05.05
Mo
06.05
Di
07.05
Dumbo 3D Dumbo 3D Regie: Tim Burton | Woche: 4 | FSK: 6
Mi
24.04
Do
25.04
17:00
Fr
26.04
17:00
Sa
27.04
17:00
So
28.04
17:00
Mo
29.04
Di
30.04
17:00
Mi
01.05
Do
02.05
Fr
03.05
Sa
04.05
So
05.05
Mo
06.05
Di
07.05
After Passion After Passion Regie: Jenny Gage | Woche: 2 | FSK: 0
Mi
24.04
Do
25.04
20:00
Fr
26.04
20:00
Sa
27.04
20:00
So
28.04
20:00
Mo
29.04
20:00
Di
30.04
Mi
01.05
Do
02.05
Fr
03.05
Sa
04.05
So
05.05
Mo
06.05
Di
07.05
Die sagenhaften Vier Die sagenhaften Vier Regie: Christoph Lauenstein,Wolfgang Lauenstein | Woche: 1 | FSK: 0
Mi
24.04
Do
25.04
15:00
Fr
26.04
15:00
Sa
27.04
15:00
So
28.04
15:00
Mo
29.04
Di
30.04
15:00
Mi
01.05
16:00
Do
02.05
Fr
03.05
Sa
04.05
So
05.05
Mo
06.05
Di
07.05
Portugal - Der Wanderfilm Portugal - Der Wanderfilm Regie: Silke Schranz,Christian Wüstenberg | Woche: 6 | FSK: 0
Mi
24.04
Do
25.04
Fr
26.04
20:15
Sa
27.04
So
28.04
Mo
29.04
Di
30.04
Mi
01.05
Do
02.05
Fr
03.05
20:15
Sa
04.05
So
05.05
Mo
06.05
Di
07.05
Vom Lokführer, der die Liebe suchte... Vom Lokführer, der die Liebe suchte... Regie: Veit Helmer | Woche: 7 | FSK: 6
Mi
24.04
Do
25.04
Fr
26.04
20:15
Sa
27.04
So
28.04
Mo
29.04
Di
30.04
Mi
01.05
Do
02.05
Fr
03.05
Sa
04.05
So
05.05
Mo
06.05
Di
07.05
Die Goldfische Die Goldfische Regie: Alireza Golafshan | Woche: 5 | FSK: 12
Mi
24.04
Do
25.04
Fr
26.04
Sa
27.04
20:00
So
28.04
20:00
Mo
29.04
Di
30.04
20:00
Mi
01.05
20:00
Do
02.05
Fr
03.05
Sa
04.05
So
05.05
Mo
06.05
Di
07.05
Asterix und das Geheimnis des Zaubertranks Asterix und das Geheimnis des Zaubertranks Regie: Louis Clichy,Alexandre Astier | Woche: 6 | FSK: 0
Mi
24.04
Do
25.04
Fr
26.04
Sa
27.04
So
28.04
15:00
Mo
29.04
Di
30.04
Mi
01.05
Do
02.05
Fr
03.05
Sa
04.05
So
05.05
Mo
06.05
Di
07.05
The Lego Movie 2 The Lego Movie 2 Regie: Mike Mitchell | Woche: 11 | FSK: 6
Mi
24.04
Do
25.04
Fr
26.04
Sa
27.04
So
28.04
15:00
Mo
29.04
Di
30.04
Mi
01.05
Do
02.05
Fr
03.05
Sa
04.05
So
05.05
Mo
06.05
Di
07.05
Maria Stuart, Königin von Schottland Maria Stuart, Königin von Schottland Regie: Josie Rourke | Woche: 14 | FSK: 12
Mi
24.04
Do
25.04
Fr
26.04
Sa
27.04
So
28.04
Mo
29.04
Di
30.04
Mi
01.05
Do
02.05
Fr
03.05
Sa
04.05
So
05.05
Mo
06.05
Di
07.05
20:15
Kino im Stadthaus Neuenburg
Spitalplatz 9, 79395 Neuenburg (14.4 km)
Ticket Reservierungen unter: 07631/15520
Monsieur Claude 2 Monsieur Claude 2 Regie: Philippe de Chauveron | Woche: 3 | FSK: 0
Mi
24.04
Do
25.04
20:00
Fr
26.04
Sa
27.04
20:00
So
28.04
20:00
Mo
29.04
Di
30.04
20:00
Mi
01.05
Do
02.05
Fr
03.05
Sa
04.05
So
05.05
Mo
06.05
Di
07.05
Portugal - Der Wanderfilm Portugal - Der Wanderfilm Regie: Silke Schranz,Christian Wüstenberg | Woche: 6 | FSK: 0
Mi
24.04
Do
25.04
Fr
26.04
20:15
Sa
27.04
So
28.04
Mo
29.04
Di
30.04
Mi
01.05
Do
02.05
Fr
03.05
Sa
04.05
So
05.05
Mo
06.05
Di
07.05
Asterix und das Geheimnis des Zaubertranks Asterix und das Geheimnis des Zaubertranks Regie: Louis Clichy,Alexandre Astier | Woche: 6 | FSK: 0
Mi
24.04
Do
25.04
Fr
26.04
Sa
27.04
So
28.04
15:00
Mo
29.04
Di
30.04
Mi
01.05
Do
02.05
Fr
03.05
Sa
04.05
So
05.05
Mo
06.05
Di
07.05
CinemaxX Freiburg im Breisgau
Bertoldstraße 50, 79098 Freiburg im Breisgau (16 km)
Karten Reservierungen unter: 040/80 80 6969
Avengers: Endgame 3D Avengers: Endgame 3D Regie: Anthony Russo,Joe Russo | Woche: 1 | FSK: 12
Mi
24.04
01:1
01:1
14:00
16:15
18:00
19:45
20:30
21:00
22:00
Do
25.04
14:00
16:15
18:00
19:45
20:30
21:00
22:00
Fr
26.04
14:00
16:15
18:00
20:30
21:00
22:00
Sa
27.04
14:00
16:15
18:00
19:45
20:30
22:00
So
28.04
14:00
16:15
18:00
20:30
21:00
22:00
Mo
29.04
14:00
16:15
18:00
19:45
20:30
22:00
Di
30.04
14:00
16:15
18:00
20:30
22:10
Mi
01.05
14:00
16:15
18:00
19:45
20:30
21:15
22:00
Do
02.05
Fr
03.05
Sa
04.05
So
05.05
Mo
06.05
Di
07.05
Avengers: Endgame Avengers: Endgame Regie: Anthony Russo,Joe Russo | Woche: 1 | FSK: 12
Mi
24.04
15:00
15:00
17:00
17:00
19:00
19:00
22:30
22:30
Do
25.04
15:00
15:00
17:00
17:00
19:00
19:00
22:30
22:30
Fr
26.04
15:00
15:00
17:00
17:00
19:00
19:00
19:45
19:45
22:30
22:30
Sa
27.04
12:15
12:15
15:00
15:00
17:00
17:00
19:00
19:00
21:00
21:00
22:30
22:30
So
28.04
12:15
12:15
15:00
15:00
17:00
17:00
19:00
19:00
19:45
19:45
22:30
22:30
Mo
29.04
15:00
15:00
17:00
17:00
19:00
19:00
21:00
21:00
22:30
22:30
Di
30.04
15:00
15:00
19:00
19:00
19:45
19:45
22:30
22:30
Mi
01.05
12:15
12:15
15:00
15:00
17:20
17:20
19:00
19:00
22:30
22:30
Do
02.05
Fr
03.05
Sa
04.05
So
05.05
Mo
06.05
Di
07.05
Der Fall Collini Der Fall Collini Regie: Marco Kreuzpaintner | Woche: 1 | FSK: 12
Mi
24.04
13:50
17:00
20:00
23:00
Do
25.04
17:15
20:10
23:00
Fr
26.04
17:15
20:10
23:00
Sa
27.04
17:15
20:10
23:00
So
28.04
17:15
20:10
23:00
Mo
29.04
17:15
20:10
23:00
Di
30.04
17:15
20:10
23:15
Mi
01.05
17:15
20:00
23:00
Do
02.05
Fr
03.05
Sa
04.05
So
05.05
Mo
06.05
Di
07.05
Lloronas Fluch Lloronas Fluch Regie: Michael Chaves | Woche: 1 | FSK: 16
Mi
24.04
16:50
19:40
22:45
Do
25.04
22:50
Fr
26.04
22:50
Sa
27.04
22:50
So
28.04
23:10
Mo
29.04
22:50
Di
30.04
22:50
Mi
01.05
22:50
Do
02.05
Fr
03.05
Sa
04.05
So
05.05
Mo
06.05
Di
07.05
After Passion After Passion Regie: Jenny Gage | Woche: 2 | FSK: 0
Mi
24.04
14:00
17:10
19:50
Do
25.04
14:30
17:10
19:45
Fr
26.04
14:30
17:10
19:45
Sa
27.04
14:30
17:10
20:10
So
28.04
14:30
17:10
19:45
Mo
29.04
14:30
17:10
19:45
Di
30.04
14:30
17:10
19:45
Mi
01.05
15:00
17:00
19:45
Do
02.05
Fr
03.05
Sa
04.05
So
05.05
Mo
06.05
Di
07.05
Monsieur Claude 2 Monsieur Claude 2 Regie: Philippe de Chauveron | Woche: 3 | FSK: 0
Mi
24.04
14:10
20:00
Do
25.04
14:00
17:45
20:15
Fr
26.04
14:00
17:45
20:15
Sa
27.04
13:40
17:45
20:15
So
28.04
14:10
17:45
20:15
Mo
29.04
14:00
17:45
20:15
Di
30.04
14:00
17:45
Mi
01.05
14:00
17:45
20:15
Do
02.05
Fr
03.05
Sa
04.05
So
05.05
Mo
06.05
Di
07.05
Captain Marvel 3D Captain Marvel 3D Regie: Anna Boden,Ryan Fleck | Woche: 7 | FSK: 12
Mi
24.04
16:45
Do
25.04
Fr
26.04
Sa
27.04
So
28.04
Mo
29.04
Di
30.04
Mi
01.05
Do
02.05
Fr
03.05
Sa
04.05
So
05.05
Mo
06.05
Di
07.05
Rocca verändert die Welt Rocca verändert die Welt Regie: Katja Benrath | Woche: 6 | FSK: 0
Mi
24.04
14:45
Do
25.04
Fr
26.04
Sa
27.04
11:50
So
28.04
11:50
Mo
29.04
Di
30.04
Mi
01.05
11:50
Do
02.05
Fr
03.05
Sa
04.05
So
05.05
Mo
06.05
Di
07.05
Hellboy - Call of Darkness Hellboy - Call of Darkness Regie: Neil Marshall | Woche: 2 | FSK: 16
Mi
24.04
22:30
Do
25.04
Fr
26.04
22:45
Sa
27.04
So
28.04
Mo
29.04
Di
30.04
23:00
Mi
01.05
22:40
Do
02.05
Fr
03.05
Sa
04.05
So
05.05
Mo
06.05
Di
07.05
Dumbo Dumbo Regie: Tim Burton | Woche: 4 | FSK: 6
Mi
24.04
14:15
Do
25.04
14:20
Fr
26.04
14:20
Sa
27.04
14:20
17:15
So
28.04
14:20
Mo
29.04
14:20
Di
30.04
14:20
Mi
01.05
14:20
Do
02.05
Fr
03.05
Sa
04.05
So
05.05
Mo
06.05
Di
07.05
Willkommen im Wunder Park Willkommen im Wunder Park Regie: Dylan Brown | Woche: 2 | FSK: 0
Mi
24.04
13:50
Do
25.04
14:30
Fr
26.04
14:30
Sa
27.04
12:30
14:30
So
28.04
12:30
14:30
Mo
29.04
14:30
Di
30.04
15:30
Mi
01.05
12:30
14:30
Do
02.05
Fr
03.05
Sa
04.05
So
05.05
Mo
06.05
Di
07.05
Friedhof der Kuscheltiere Friedhof der Kuscheltiere Regie: Kevin Kolsch,Dennis Widmyer | Woche: 3 | FSK: 16
Mi
24.04
23:15
Do
25.04
20:10
23:00
Fr
26.04
23:00
Sa
27.04
19:40
23:00
So
28.04
20:20
23:00
Mo
29.04
23:00
Di
30.04
23:00
Mi
01.05
23:00
Do
02.05
Fr
03.05
Sa
04.05
So
05.05
Mo
06.05
Di
07.05
Die Goldfische Die Goldfische Regie: Alireza Golafshan | Woche: 5 | FSK: 12
Mi
24.04
Do
25.04
17:15
Fr
26.04
20:10
Sa
27.04
So
28.04
Mo
29.04
17:15
Di
30.04
Mi
01.05
Do
02.05
Fr
03.05
Sa
04.05
So
05.05
Mo
06.05
Di
07.05
Wir (Us) Wir (Us) Regie: Jordan Peele | Woche: 5 | FSK: 16
Mi
24.04
Do
25.04
22:45
Fr
26.04
Sa
27.04
So
28.04
Mo
29.04
22:45
Di
30.04
22:30
Mi
01.05
Do
02.05
Fr
03.05
Sa
04.05
So
05.05
Mo
06.05
Di
07.05
Captain Marvel Captain Marvel Regie: Anna Boden,Ryan Fleck | Woche: 7 | FSK: 12
Mi
24.04
Do
25.04
16:30
Fr
26.04
17:10
Sa
27.04
22:45
So
28.04
22:45
Mo
29.04
20:00
Di
30.04
17:10
Mi
01.05
17:00
Do
02.05
Fr
03.05
Sa
04.05
So
05.05
Mo
06.05
Di
07.05
Wenn du König wärst Wenn du König wärst Regie: Joe Cornish | Woche: 1 | FSK: 6
Mi
24.04
13:50
Do
25.04
14:15
Fr
26.04
14:15
Sa
27.04
14:15
So
28.04
14:15
Mo
29.04
Di
30.04
14:15
Mi
01.05
12:00
Do
02.05
Fr
03.05
Sa
04.05
So
05.05
Mo
06.05
Di
07.05
Shazam! Shazam! Regie: David F. Sandberg | Woche: 3 | FSK: 12
Mi
24.04
16:40
Do
25.04
14:30
Fr
26.04
14:30
Sa
27.04
16:20
So
28.04
16:30
Mo
29.04
16:30
Di
30.04
Mi
01.05
16:30
Do
02.05
Fr
03.05
Sa
04.05
So
05.05
Mo
06.05
Di
07.05
Asterix und das Geheimnis des Zaubertranks Asterix und das Geheimnis des Zaubertranks Regie: Louis Clichy,Alexandre Astier | Woche: 6 | FSK: 0
Mi
24.04
Do
25.04
14:00
Fr
26.04
14:00
Sa
27.04
12:15
15:30
So
28.04
12:15
15:30
Mo
29.04
14:00
Di
30.04
14:00
Mi
01.05
12:15
Do
02.05
Fr
03.05
Sa
04.05
So
05.05
Mo
06.05
Di
07.05
Shazam! 3D Shazam! 3D Regie: David F. Sandberg | Woche: 3 | FSK: 12
Mi
24.04
Do
25.04
Fr
26.04
16:30
Sa
27.04
So
28.04
Mo
29.04
Di
30.04
16:30
Mi
01.05
Do
02.05
Fr
03.05
Sa
04.05
So
05.05
Mo
06.05
Di
07.05
Drachenzähmen leicht gemacht 3: Die geheime Welt Drachenzähmen leicht gemacht 3: Die geheime Welt Regie: Dean DeBlois | Woche: 11 | FSK: 6
Mi
24.04
Do
25.04
Fr
26.04
Sa
27.04
12:45
So
28.04
12:45
Mo
29.04
14:15
Di
30.04
15:00
Mi
01.05
Do
02.05
Fr
03.05
Sa
04.05
So
05.05
Mo
06.05
Di
07.05
Ostwind - Aris Ankunft Ostwind - Aris Ankunft Regie: Theresa von Eltz | Woche: 8 | FSK: 0
Mi
24.04
Do
25.04
Fr
26.04
Sa
27.04
12:00
So
28.04
12:00
Mo
29.04
Di
30.04
Mi
01.05
11:50
Do
02.05
Fr
03.05
Sa
04.05
So
05.05
Mo
06.05
Di
07.05
Prinzessin Emmy Prinzessin Emmy Regie: Piet De Rycker | Woche: 4 | FSK: 0
Mi
24.04
Do
25.04
Fr
26.04
Sa
27.04
12:00
So
28.04
Mo
29.04
Di
30.04
Mi
01.05
Do
02.05
Fr
03.05
Sa
04.05
So
05.05
Mo
06.05
Di
07.05
Misfit Misfit Regie: Erwin van den Eshof | Woche: 6 | FSK: 0
Mi
24.04
Do
25.04
Fr
26.04
Sa
27.04
So
28.04
12:00
Mo
29.04
Di
30.04
Mi
01.05
Do
02.05
Fr
03.05
Sa
04.05
So
05.05
Mo
06.05
Di
07.05
Milliard Milliard Regie: Roman Prigunov | Filmstart: 28.04.2019 | FSK: 12
Mi
24.04
Do
25.04
Fr
26.04
Sa
27.04
So
28.04
17:20
Mo
29.04
Di
30.04
Mi
01.05
Do
02.05
Fr
03.05
Sa
04.05
So
05.05
Mo
06.05
Di
07.05
Green Book - Eine besondere Freundschaft Green Book - Eine besondere Freundschaft Regie: Peter Farrelly | Woche: 12 | FSK: 6
Mi
24.04
Do
25.04
Fr
26.04
Sa
27.04
So
28.04
Mo
29.04
14:40
Di
30.04
Mi
01.05
14:15
Do
02.05
Fr
03.05
Sa
04.05
So
05.05
Mo
06.05
Di
07.05
Fighting with my Family Fighting with my Family Regie: Stephen Merchant | Filmstart: 01.05.2019
Mi
24.04
Do
25.04
Fr
26.04
Sa
27.04
So
28.04
Mo
29.04
Di
30.04
20:10
Mi
01.05
20:10
Do
02.05
Fr
03.05
Sa
04.05
So
05.05
Mo
06.05
Di
07.05
Anime Night 2019: Die Abenteuer des jungen Sinbad Anime Night 2019: Die Abenteuer des jungen Sinbad Regie: Shinpei Miyashita,Terumi Toyama | Filmstart: 30.04.2019 | FSK: 6
Mi
24.04
Do
25.04
Fr
26.04
Sa
27.04
So
28.04
Mo
29.04
Di
30.04
20:00
Mi
01.05
Do
02.05
Fr
03.05
Sa
04.05
So
05.05
Mo
06.05
Di
07.05
Sneak Preview Sneak Preview | FSK: 0
Mi
24.04
Do
25.04
Fr
26.04
Sa
27.04
So
28.04
Mo
29.04
Di
30.04
20:30
Mi
01.05
Do
02.05
Fr
03.05
Sa
04.05
So
05.05
Mo
06.05
Di
07.05
Royal Corgi - Der Liebling der Queen Royal Corgi - Der Liebling der Queen Regie: Ben Stassen,Vincent Kesteloot | Filmstart: 01.05.2019
Mi
24.04
Do
25.04
Fr
26.04
Sa
27.04
So
28.04
Mo
29.04
Di
30.04
Mi
01.05
12:30
15:00
Do
02.05
Fr
03.05
Sa
04.05
So
05.05
Mo
06.05
Di
07.05
Royal Opera House 2018/19: Faust Royal Opera House 2018/19: Faust Regie: David McVicar | Filmstart: 30.04.2019
Mi
24.04
Do
25.04
Fr
26.04
Sa
27.04
So
28.04
Mo
29.04
Di
30.04
Mi
01.05
Do
02.05
Fr
03.05
Sa
04.05
So
05.05
15:00
Mo
06.05
Di
07.05
Harmonie Freiburg im Breisgau
Grünwälderstraße 16-18, 79098 Freiburg im Breisgau (16.1 km)
Ticket Reservierungen unter: 0761/3866521
Monsieur Claude 2 Monsieur Claude 2 Regie: Philippe de Chauveron | Woche: 3 | FSK: 0
Mi
24.04
14:10
16:20
18:30
20:40
Do
25.04
14:10
16:20
18:30
20:40
Fr
26.04
14:10
16:20
18:30
20:40
Sa
27.04
14:10
16:20
18:30
20:40
So
28.04
14:10
16:20
18:30
20:40
Mo
29.04
16:20
18:30
20:40
Di
30.04
16:20
18:30
20:40
Mi
01.05
14:10
16:20
18:30
20:40
Do
02.05
Fr
03.05
Sa
04.05
So
05.05
Mo
06.05
Di
07.05
Der Fall Collini Der Fall Collini Regie: Marco Kreuzpaintner | Woche: 1 | FSK: 12
Mi
24.04
15:00
17:40
20:20
Do
25.04
15:00
17:40
20:20
Fr
26.04
15:00
17:40
20:20
Sa
27.04
15:00
17:40
20:20
So
28.04
15:00
17:40
20:20
Mo
29.04
17:40
20:20
Di
30.04
17:40
20:20
Mi
01.05
15:00
17:40
20:20
Do
02.05
Fr
03.05
Sa
04.05
So
05.05
Mo
06.05
Di
07.05
Die Goldfische Die Goldfische Regie: Alireza Golafshan | Woche: 5 | FSK: 12
Mi
24.04
18:10
20:30
Do
25.04
18:10
Fr
26.04
18:10
Sa
27.04
18:10
So
28.04
18:10
Mo
29.04
18:10
Di
30.04
18:10
Mi
01.05
18:10
Do
02.05
Fr
03.05
Sa
04.05
So
05.05
Mo
06.05
Di
07.05
Green Book - Eine besondere Freundschaft Green Book - Eine besondere Freundschaft Regie: Peter Farrelly | Woche: 12 | FSK: 6
Mi
24.04
15:55
20:40
Do
25.04
15:55
20:40
Fr
26.04
15:55
20:40
Sa
27.04
15:55
20:40
So
28.04
15:55
20:40
Mo
29.04
15:55
20:40
Di
30.04
15:55
20:40
Mi
01.05
15:55
20:40
Do
02.05
Fr
03.05
Sa
04.05
So
05.05
Mo
06.05
Di
07.05
Destroyer Destroyer Regie: Karyn Kusama | Woche: 6 | FSK: 12
Mi
24.04
20:50
Do
25.04
Fr
26.04
Sa
27.04
So
28.04
Mo
29.04
20:50
Di
30.04
Mi
01.05
Do
02.05
Fr
03.05
Sa
04.05
So
05.05
Mo
06.05
Di
07.05
Der Junge muss an die frische Luft Der Junge muss an die frische Luft Regie: Caroline Link | Woche: 18 | FSK: 6
Mi
24.04
18:30
Do
25.04
18:30
Fr
26.04
18:30
Sa
27.04
18:30
So
28.04
18:30
Mo
29.04
18:30
Di
30.04
18:30
Mi
01.05
18:30
Do
02.05
Fr
03.05
Sa
04.05
So
05.05
Mo
06.05
Di
07.05
Bohemian Rhapsody Bohemian Rhapsody Regie: Bryan Singer | Woche: 25 | FSK: 6
Mi
24.04
20:30
Do
25.04
20:30
Fr
26.04
20:30
Sa
27.04
20:30
So
28.04
20:30
Mo
29.04
20:30
Di
30.04
20:30
Mi
01.05
20:30
Do
02.05
Fr
03.05
Sa
04.05
So
05.05
Mo
06.05
Di
07.05
Trautmann Trautmann Regie: Marcus H. Rosenmüller | Woche: 6 | FSK: 12
Mi
24.04
18:00
Do
25.04
18:20
Fr
26.04
18:20
Sa
27.04
18:20
So
28.04
18:20
Mo
29.04
Di
30.04
18:20
Mi
01.05
18:20
Do
02.05
Fr
03.05
Sa
04.05
So
05.05
Mo
06.05
Di
07.05
Die sagenhaften Vier Die sagenhaften Vier Regie: Christoph Lauenstein,Wolfgang Lauenstein | Woche: 1 | FSK: 0
Mi
24.04
14:00
16:10
Do
25.04
14:00
Fr
26.04
14:00
Sa
27.04
14:00
So
28.04
14:00
Mo
29.04
Di
30.04
Mi
01.05
14:00
Do
02.05
Fr
03.05
Sa
04.05
So
05.05
Mo
06.05
Di
07.05
Free Solo Free Solo Regie: Elizabeth Chai Vasarhelyi,Jimmy Chin | Woche: 5 | FSK: 6
Mi
24.04
18:40
Do
25.04
20:50
Fr
26.04
20:50
Sa
27.04
20:50
So
28.04
20:50
Mo
29.04
Di
30.04
20:50
Mi
01.05
20:50
Do
02.05
Fr
03.05
Sa
04.05
So
05.05
Mo
06.05
Di
07.05
Alfons Zitterbacke - Das Chaos ist zurück Alfons Zitterbacke - Das Chaos ist zurück Regie: Mark Schlichter | Woche: 2 | FSK: 0
Mi
24.04
14:10
Do
25.04
Fr
26.04
16:10
Sa
27.04
So
28.04
16:10
Mo
29.04
Di
30.04
16:10
Mi
01.05
Do
02.05
Fr
03.05
Sa
04.05
So
05.05
Mo
06.05
Di
07.05
Rocca verändert die Welt Rocca verändert die Welt Regie: Katja Benrath | Woche: 6 | FSK: 0
Mi
24.04
Do
25.04
14:10
Fr
26.04
14:10
Sa
27.04
14:10
So
28.04
14:10
Mo
29.04
Di
30.04
Mi
01.05
14:10
Do
02.05
Fr
03.05
Sa
04.05
So
05.05
Mo
06.05
Di
07.05
Unheimlich perfekte Freunde Unheimlich perfekte Freunde Regie: Marcus H. Rosenmüller | Woche: 3 | FSK: 6
Mi
24.04
14:00
Do
25.04
16:10
Fr
26.04
Sa
27.04
16:10
So
28.04
Mo
29.04
16:10
Di
30.04
Mi
01.05
16:10
Do
02.05
Fr
03.05
Sa
04.05
So
05.05
Mo
06.05
Di
07.05
Supa Modo Supa Modo Regie: Likarion Wainaina | Woche: 1 | FSK: 0
Mi
24.04
Do
25.04
14:10
Fr
26.04
14:10
Sa
27.04
14:10
So
28.04
14:10
Mo
29.04
Di
30.04
Mi
01.05
14:10
Do
02.05
Fr
03.05
Sa
04.05
So
05.05
Mo
06.05
Di
07.05
Checker Tobi und das Geheimnis unseres Planeten Checker Tobi und das Geheimnis unseres Planeten Regie: Martin Tischner | Woche: 12 | FSK: 0
Mi
24.04
16:00
Do
25.04
16:20
Fr
26.04
Sa
27.04
16:20
So
28.04
Mo
29.04
16:20
Di
30.04
Mi
01.05
16:20
Do
02.05
Fr
03.05
Sa
04.05
So
05.05
Mo
06.05
Di
07.05
Ein letzter Job Ein letzter Job Regie: James Marsh | Filmstart: 25.04.2019 | FSK: 12
Mi
24.04
Do
25.04
16:30
20:45
Fr
26.04
16:30
20:45
Sa
27.04
16:30
20:45
So
28.04
16:30
20:45
Mo
29.04
16:30
20:45
Di
30.04
16:30
20:45
Mi
01.05
16:30
20:45
Do
02.05
Fr
03.05
Sa
04.05
So
05.05
Mo
06.05
Di
07.05
Tea with the Dames - Ein unvergesslicher Nachmittag Tea with the Dames - Ein unvergesslicher Nachmittag Regie: Roger Michell | Filmstart: 25.04.2019 | FSK: 0
Mi
24.04
Do
25.04
14:30
18:50
Fr
26.04
14:30
18:50
Sa
27.04
14:30
18:50
So
28.04
14:30
18:50
Mo
29.04
18:50
Di
30.04
18:50
Mi
01.05
14:30
18:50
Do
02.05
Fr
03.05
Sa
04.05
So
05.05
Mo
06.05
Di
07.05
Die Wiese - Ein Paradies nebenan Die Wiese - Ein Paradies nebenan Regie: Jan Haft | Woche: 3 | FSK: 0
Mi
24.04
Do
25.04
Fr
26.04
16:20
Sa
27.04
So
28.04
16:20
Mo
29.04
Di
30.04
16:20
Mi
01.05
Do
02.05
Fr
03.05
Sa
04.05
So
05.05
Mo
06.05
Di
07.05
Niemandsland - The Aftermath Niemandsland - The Aftermath Regie: James Kent | Woche: 2 | FSK: 12
Mi
24.04
Do
25.04
Fr
26.04
Sa
27.04
So
28.04
Mo
29.04
18:30
Di
30.04
Mi
01.05
Do
02.05
Fr
03.05
Sa
04.05
So
05.05
Mo
06.05
Di
07.05
Friedrichsbau-Apollo Freiburg im Breisgau
Kaiser-Josef-Straße 270, 79098 Freiburg im Breisgau (16.1 km)
Karten Reservierungen unter: 0761/36031
Border Border Regie: Ali Abbasi | Woche: 2 | FSK: 16
Mi
24.04
16:30
21:00
Do
25.04
16:30
20:10
Fr
26.04
16:30
20:10
Sa
27.04
16:30
20:10
So
28.04
16:30
21:00
Mo
29.04
16:30
20:10
Di
30.04
16:30
20:10
Mi
01.05
16:30
20:10
Do
02.05
Fr
03.05
Sa
04.05
So
05.05
Mo
06.05
Di
07.05
This Mountain Life - Die Magie der Berge This Mountain Life - Die Magie der Berge Regie: Grant Baldwin | Woche: 4 | FSK: 6
Mi
24.04
16:30
16:30
Do
25.04
Fr
26.04
Sa
27.04
So
28.04
13:30
13:30
Mo
29.04
Di
30.04
Mi
01.05
Do
02.05
Fr
03.05
Sa
04.05
So
05.05
Mo
06.05
Di
07.05
Goliath96 Goliath96 Regie: Marcus Richardt | Woche: 1 | FSK: 12
Mi
24.04
20:45
Do
25.04
Fr
26.04
Sa
27.04
So
28.04
Mo
29.04
20:30
Di
30.04
Mi
01.05
Do
02.05
Fr
03.05
Sa
04.05
So
05.05
Mo
06.05
Di
07.05
Vakuum Vakuum Regie: Christine Repond | Woche: 6
Mi
24.04
19:00
Do
25.04
16:40
Fr
26.04
16:40
Sa
27.04
16:40
So
28.04
16:40
Mo
29.04
16:40
Di
30.04
16:40
Mi
01.05
16:40
Do
02.05
Fr
03.05
Sa
04.05
So
05.05
Mo
06.05
Di
07.05
Ayka Ayka Regie: Sergey Dvortsevoy | Woche: 1 | FSK: 12
Mi
24.04
20:40
Do
25.04
16:30
Fr
26.04
16:30
Sa
27.04
16:30
So
28.04
16:30
Mo
29.04
16:30
Di
30.04
16:30
Mi
01.05
16:30
Do
02.05
Fr
03.05
Sa
04.05
So
05.05
Mo
06.05
Di
07.05
Ein Gauner & Gentleman Ein Gauner & Gentleman Regie: David Lowery | Woche: 4 | FSK: 6
Mi
24.04
18:50
Do
25.04
18:50
Fr
26.04
14:30
18:50
Sa
27.04
14:30
18:50
So
28.04
11:00
18:50
Mo
29.04
Di
30.04
18:50
Mi
01.05
14:30
18:50
Do
02.05
Fr
03.05
Sa
04.05
So
05.05
Mo
06.05
Di
07.05
25 km/h 25 km/h Regie: Markus Goller | Woche: 25 | FSK: 6
Mi
24.04
18:15
Do
25.04
20:50
Fr
26.04
20:50
Sa
27.04
20:50
So
28.04
20:50
Mo
29.04
Di
30.04
20:50
Mi
01.05
20:50
Do
02.05
Fr
03.05
Sa
04.05
So
05.05
Mo
06.05
Di
07.05
Christo - Walking on Water Christo - Walking on Water Regie: Andrey Paounov | Woche: 2 | FSK: 0
Mi
24.04
18:20
Do
25.04
18:30
Fr
26.04
18:30
Sa
27.04
18:30
So
28.04
18:30
Mo
29.04
Di
30.04
18:30
Mi
01.05
18:30
Do
02.05
Fr
03.05
Sa
04.05
So
05.05
Mo
06.05
Di
07.05
Das Haus am Meer Das Haus am Meer Regie: Robert Guédiguian | Woche: 5 | FSK: 6
Mi
24.04
16:45
Do
25.04
Fr
26.04
Sa
27.04
So
28.04
13:00
Mo
29.04
Di
30.04
Mi
01.05
Do
02.05
Fr
03.05
Sa
04.05
So
05.05
Mo
06.05
Di
07.05
Peter Hase Peter Hase Regie: Will Gluck | Filmstart: 22.03.2018 | FSK: 0
Mi
24.04
16:15
Do
25.04
Fr
26.04
Sa
27.04
So
28.04
Mo
29.04
Di
30.04
Mi
01.05
Do
02.05
Fr
03.05
Sa
04.05
So
05.05
Mo
06.05
Di
07.05
Pay After Sneak Pay After Sneak
Mi
24.04
21:30
Do
25.04
Fr
26.04
Sa
27.04
So
28.04
Mo
29.04
Di
30.04
Mi
01.05
Do
02.05
Fr
03.05
Sa
04.05
So
05.05
Mo
06.05
Di
07.05
Wie ich lernte, bei mir selbst Kind zu sein Wie ich lernte, bei mir selbst Kind zu sein Regie: Rupert Henning | Filmstart: 25.04.2019 | FSK: 12
Mi
24.04
Do
25.04
17:00
20:10
Fr
26.04
17:00
20:10
Sa
27.04
17:00
20:10
So
28.04
17:00
20:10
Mo
29.04
17:00
20:10
Di
30.04
17:00
20:10
Mi
01.05
17:00
Do
02.05
Fr
03.05
Sa
04.05
So
05.05
Mo
06.05
Di
07.05
Birds of Passage - Das grüne Gold der Wayuu Birds of Passage - Das grüne Gold der Wayuu Regie: Cristina Gallego,Ciro Guerra | Woche: 3 | FSK: 12
Mi
24.04
Do
25.04
20:45
Fr
26.04
20:45
Sa
27.04
20:45
So
28.04
20:45
Mo
29.04
20:45
Di
30.04
20:45
Mi
01.05
20:45
Do
02.05
Fr
03.05
Sa
04.05
So
05.05
Mo
06.05
Di
07.05
Atlas Atlas Regie: David Nawrath | Filmstart: 25.04.2019 | FSK: 12
Mi
24.04
Do
25.04
18:50
Fr
26.04
14:30
18:50
Sa
27.04
14:30
18:50
So
28.04
18:50
Mo
29.04
18:50
Di
30.04
18:50
Mi
01.05
14:30
18:50
Do
02.05
Fr
03.05
Sa
04.05
So
05.05
Mo
06.05
Di
07.05
Thilda & die beste Band der Welt Thilda & die beste Band der Welt Regie: Christian Lo | Woche: 31 | FSK: 0
Mi
24.04
Do
25.04
Fr
26.04
15:00
Sa
27.04
15:00
So
28.04
15:00
Mo
29.04
Di
30.04
Mi
01.05
15:00
Do
02.05
Fr
03.05
Sa
04.05
So
05.05
Mo
06.05
Di
07.05
Renzo Piano - Architekt des Lichts Renzo Piano - Architekt des Lichts Regie: Carlos Saura | Woche: 3 | FSK: 0
Mi
24.04
Do
25.04
Fr
26.04
15:10
Sa
27.04
15:10
So
28.04
15:10
Mo
29.04
Di
30.04
Mi
01.05
15:10
Do
02.05
Fr
03.05
Sa
04.05
So
05.05
Mo
06.05
Di
07.05
Auch Leben ist eine Kunst - Der Fall Max Emden Auch Leben ist eine Kunst - Der Fall Max Emden Regie: Eva Gerberding,André Schäfer | Filmstart: 25.04.2019
Mi
24.04
Do
25.04
Fr
26.04
Sa
27.04
So
28.04
11:00
Mo
29.04
Di
30.04
Mi
01.05
Do
02.05
Fr
03.05
Sa
04.05
So
05.05
Mo
06.05
Di
07.05
Die Berufung - Ihr Kampf für Gerechtigkeit Die Berufung - Ihr Kampf für Gerechtigkeit Regie: Mimi Leder | Woche: 7 | FSK: 0
Mi
24.04
Do
25.04
Fr
26.04
Sa
27.04
So
28.04
11:00
Mo
29.04
Di
30.04
Mi
01.05
Do
02.05
Fr
03.05
Sa
04.05
So
05.05
Mo
06.05
Di
07.05
Portugal - Der Wanderfilm Portugal - Der Wanderfilm Regie: Silke Schranz,Christian Wüstenberg | Woche: 6 | FSK: 0
Mi
24.04
Do
25.04
Fr
26.04
Sa
27.04
So
28.04
11:45
Mo
29.04
Di
30.04
Mi
01.05
Do
02.05
Fr
03.05
Sa
04.05
So
05.05
Mo
06.05
Di
07.05
Exhibition on Screen: Der junge Picasso Exhibition on Screen: Der junge Picasso Regie: Phil Grabsky | Woche: 1
Mi
24.04
Do
25.04
Fr
26.04
Sa
27.04
So
28.04
14:30
Mo
29.04
Di
30.04
Mi
01.05
Do
02.05
Fr
03.05
Sa
04.05
So
05.05
Mo
06.05
Di
07.05
Hi, Ai Hi, Ai Regie: Isa Willinger | Woche: 7
Mi
24.04
Do
25.04
Fr
26.04
Sa
27.04
So
28.04
Mo
29.04
18:50
Di
30.04
Mi
01.05
Do
02.05
Fr
03.05
Sa
04.05
So
05.05
Mo
06.05
Di
07.05
Das schönste Paar Das schönste Paar Regie: Sven Taddicken | Filmstart: 02.05.2019 | FSK: 16
Mi
24.04
Do
25.04
Fr
26.04
Sa
27.04
So
28.04
Mo
29.04
Di
30.04
Mi
01.05
20:30
Do
02.05
Fr
03.05
Sa
04.05
So
05.05
Mo
06.05
Di
07.05
Kandelhof Freiburg im Breisgau
Kandelstraße 27, 79106 Freiburg im Breisgau (16.8 km)
Ticket Reservierungen unter: 07 61/283707
Van Gogh - An der Schwelle zur Ewigkeit Van Gogh - An der Schwelle zur Ewigkeit Regie: Julian Schnabel | Woche: 1 | FSK: 6
Mi
24.04
18:15
20:40
Do
25.04
18:15
20:40
Fr
26.04
18:15
20:40
Sa
27.04
15:50
18:15
20:40
So
28.04
15:50
18:15
20:40
Mo
29.04
18:15
20:40
Di
30.04
18:15
20:40
Mi
01.05
15:50
18:15
Do
02.05
Fr
03.05
Sa
04.05
So
05.05
Mo
06.05
Di
07.05
Freak Show Freak Show Regie: Trudie Styler | Woche: 6 | FSK: 12
Mi
24.04
Do
25.04
Fr
26.04
Sa
27.04
So
28.04
Mo
29.04
Di
30.04
Mi
01.05
20:45
Do
02.05
Fr
03.05
Sa
04.05
So
05.05
Mo
06.05
Di
07.05
Engel-Lichtspiele Kommunales Kino Breisach
Rheinstraße 10, 79206 Breisach (18.8 km)
Karten Reservierungen unter: 07667/9426040
Shoplifters - Familienbande Shoplifters - Familienbande Regie: Hirokazu Kore-eda | Woche: 17 | FSK: 12
Mi
24.04
Do
25.04
20:15
Fr
26.04
Sa
27.04
So
28.04
Mo
29.04
Di
30.04
Mi
01.05
Do
02.05
Fr
03.05
Sa
04.05
So
05.05
Mo
06.05
Di
07.05
The Sisters Brothers The Sisters Brothers Regie: Jacques Audiard | Woche: 7 | FSK: 12
Mi
24.04
Do
25.04
Fr
26.04
20:15
Sa
27.04
20:15
So
28.04
Mo
29.04
Di
30.04
Mi
01.05
Do
02.05
Fr
03.05
Sa
04.05
So
05.05
Mo
06.05
Di
07.05
Asterix und das Geheimnis des Zaubertranks Asterix und das Geheimnis des Zaubertranks Regie: Louis Clichy,Alexandre Astier | Woche: 6 | FSK: 0
Mi
24.04
Do
25.04
Fr
26.04
Sa
27.04
So
28.04
15:00
Mo
29.04
Di
30.04
Mi
01.05
Do
02.05
Fr
03.05
Sa
04.05
So
05.05
Mo
06.05
Di
07.05
Trautmann Trautmann Regie: Marcus H. Rosenmüller | Woche: 6 | FSK: 12
Mi
24.04
Do
25.04
Fr
26.04
Sa
27.04
So
28.04
19:00
Mo
29.04
Di
30.04
Mi
01.05
Do
02.05
Fr
03.05
Sa
04.05
So
05.05
Mo
06.05
Di
07.05
Capernaum - Stadt der Hoffnung Capernaum - Stadt der Hoffnung Regie: Nadine Labaki | Woche: 14 | FSK: 12
Mi
24.04
Do
25.04
Fr
26.04
Sa
27.04
So
28.04
Mo
29.04
Di
30.04
Mi
01.05
20:15
Do
02.05
Fr
03.05
Sa
04.05
So
05.05
Mo
06.05
Di
07.05